Політика

Стамбульская конвенция призвана защитить человека от насилия: специалист не видит в документе подтекста

«Конвенция написана для защиты человека от насилия. Если какое-либо действие, включая сексуальные действия, рассматривается как акт насилия, то нежелательно, чтобы это происходило. Я думаю, что мы все согласны с тем, что насилие это плохо не только в вашем отношении, но и для всех людей», – так прокомментировал Стамбульскую конвенцию преподаватель кафедры психиатрии Медицинского университета Арам Овсепян. По его словам, иное дело, что нам нужны детальные исследования, чтобы провести разумно весь процесс. Специалист не видит в конвенции никакого подтекста.

Выступая в Пресс-клубе «Тесакет», г-н Овсепян высказал свою точку зрения, почему некоторые люди противятся конвенции. По его словам, это связано с тем, что в наших традициях есть место культуре насилия: «И все мы, хотим мы этого или нет, пребываем в этой культуре. Как бы мы этого не понимали, сколько ы не пытались себя удерживать, но мы оставляем за собой право смотреть с точки зрения применения силы, мы оставляем за собой право добиться чего-то по праву сильного».

Что касается сексуальных домогательств в отношении детей и вопроса о том, следует ли включать в школы книги по сексуальному воспитанию, Овсепян сказал, что чем раньше ребенок будет проинформирован об этом, тем больше он будет защищен. По его словам, наших национальных особенностей недостаточно, чтобы говорить, например, что в нашей стране нет случаев сексуальных домогательств или насилия в семье, или их не настолько много, чтобы не предпринимать превентивных мер.

Лусине Будагян

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net