Політика

Стамбульская конвенция не содержит положений, противоречащих Конституции Армении – Венецианская комиссия

Стамбульская конвенция не содержит положений, противоречащих Конституции Республики Армения. Основная функция Конвенции заключается в предотвращении насилия в отношении женщин. К такому выводу пришла Венецианская комиссия. Ранее министр юстиции РА Рустам Бадасян обратился в Венецианскую комиссию за получением специального заключения по Стамбульской конвенции.

Коснувшись утверждений о том, что Армении не нужна Стамбульская конвенция, Венецианская комиссия обратила внимание на тот факт, что насилие в семье широко распространено во всех европейских странах, в том числе и в Армении, поэтому ратификация Конвенции поможет жертвам насилия. Конвенция уделяет особое внимание случаям насилия в отношении женщин и предлагает специальный механизм мониторинга, чего не хватает в существующих документах. Ратифицируя международный документ, власти тем самым объявляют, что они серьезно относятся к этому вопросу.

Что касается некоторых противоречивых пунктов Конвенции, которые могут противоречить Конституции РА, Венецианская комиссия особо рассмотрела термины «пол», «гендерная идентичность», «сексуальная ориентация», а также «семья» и «брак». По поводу утверждений о том, что Стамбульская конвенция – это так называемый «троянский конь» для гендерной идеологии, цель которого изменить культуру государств и заставить их отрицать биологическое различие между женщинами и мужчинами, Венецианская комиссия подчеркивает, что Конвенция четко указывает на разницу между «полом» как биологической реальностью и «полом» как социальной реальностью. В Конституции Армении нет упоминания о гендере, но она гарантирует равенство мужчин и женщин. Стамбульская конвенция не обязывает государств-участников принимать какие-либо меры для признания различных категорий лиц или предоставлять им какой-либо особый статус на основе их гендерной идентичности. Это просто подтверждает, что гендерная идентичность входит в число запрещенных оснований дискриминации. Это означает, что человеку не может быть отказано в защите от насилия или статуса жертвы из-за его или ее гендерной идентичности.

Такой подход представляется совместимым с положениями Конституции РА о равенстве полов.

То же самое касается сексуальной ориентации: Стамбульская конвенция упоминает об этом только в положении о недопущении дискриминации. Оно не обязывает государства, которые не признают законное право лиц, принадлежащих к сексуальному меньшинству, вносить такую идею в свое национальное законодательство. Стамбульская конвенция также не определяет семейные, партнерские или гомосексуальные отношения и не пропагандирует какие-либо из этих отношений. О браке имеется упоминание только в контексте принудительного брака. Таким образом, Стамбульская конвенция не противоречит национальным конституциям, в которых брак определяется как союз мужчин и женщин, как это обстоит в Армении. Аналогичным образом, Стамбульская конвенция не обязывает государства легализовать однополые браки.

Что касается утверждений о том, что Стамбульская конвенция вводит новые обязательства в закон о предоставлении убежища, то Венецианская комиссия комментирует, что ратификация Конвенции не означает, что все женщины автоматически получат статус беженца. Кроме того, Конвенция не вмешивается в права родителей на образование детей, но призывает государства включать материалы по борьбе с насилием в семье в учебные материалы. Коснувшись утверждений, что доклады экспертов могут привести к нарушению конфиденциальности, Комиссия заявляет, что Стамбульская конвенция не освобождает от профессиональной конфиденциальности, в обязательном отчете не предусматривается.

Венецианская комиссия выразила надежду, что этот анализ может помочь Конституционному суду Армении в вопросе оценки совместимости Стамбульской конвенции с Конституцией Армении и способствовать общественным дебатам по вопросу о ратификации Конвенции.

Подготовила Виктория Андреасян

Источник: Аравот
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net