Політика

Спикер прокомментировал возможность отставки главы КС Армении

Спикер Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян в пятницу заявил журналистам, что получил письмо от судьи Конституционного суда Ваге Григоряна, в котором говорится о конституционном кризисе в стране.

Ранее армянские СМИ сообщали, что Григорян направил письмо в правительство, парламент, президенту и членам Конституционного суда, в котором говорится о том, что в Армении разразился конституционный кризис. Пресс-секретарь премьер-министра подтвердил, что такое письмо было получено и оно изучается.

“Я намерен это письмо направить всем депутатам. Считаю, что многое надо обсудить и для этого есть повод. Возможно, мы говорим о кризисе и должны понимать, что речь идет о правовой безопасности Армении”, – сказал спикер.

Он считает положительным, что это письмо было направлено всем вышеуказанным инстанциям, “поскольку из таких кризисов государства и народы выходят путем широких обсуждений и широкого консенсуса”.

Мирзоян вместе с тем подчеркнул, что у общества есть недоверие по отношению к Конституционному суду и это не новость. Также он указал, что хотя Григоряна обвиняют в дословной интерпретации законов (в частности, относительно его председательства в КС – ред.), тем не менее есть большие вопросы и содержательного характера.

На вопрос о том, стоит ли вопрос смещения Грайра Товмасяна с должности председателя КС, Мирзоян ответил, что этот вопрос не может стоять теоретически.

“Такими полномочиями не обладает никто: будь то Национальное Собрание, правительство, президент или любая партия”, – сказал Мирзоян.

20 мая Пашинян выступил с заявлением, что суды не пользуются доверием армянской общественности и настало время “хирургического вмешательства” в судебную систему. В частности, по его словам, все действующие в Армении судьи должны быть подвергнуты веттингу (проверка благонадежности – ред.), также стране жизненно необходимо внедрение механизмов переходного правосудия.

Новоизбранный судья Конституционного суда Ваге Григорян 20-го июня с трибуны Национального Собрания Армении заявил, что принял на себя полномочия главы КС. Согласно позиции Григоряна, право принимать решения имеют лишь те судьи, которые были избраны после вступления в силу конституционных изменений (по итогам референдума в декабре 2017 года).