Політика

Спикер парламента Армении рассказал о целях внедрения переходного правосудия в стране

Спикер парламента Армении Арарат Мирзоян в ходе своего выступления на проходящих в пятницу в НС слушаниях, посвященных применению инструментов переходного правосудия в стране, обозначил цели переходного правосудия.

“Цель правосудия переходного периода – создание независимой судебной системы, а не обострение проблем”, – сказал он, добавив, что реформы нацелены также на нахождение решение для общественной солидарности.

Мирзоян сообщил, что в первую очередь, во избежание разночтений необходимо усвоить, что такое переходное правосудие, каков инструментарий, насколько это необходимо Армении на данном этапе, уяснить цели и международный опыт.

“Необходимо понять, представляет ли судебная система граждан Армении или нет”, – сказал он.

Вместе с тем спикер отметил явления, которые не являются элементами переходного правосудия.

“Это не формирование “военных трибуналов”, это не формирование чрезвычайных судов, когда разные люди могут собираться и принимать решения. Переходное правосудие законными путями должно поддерживать, очищать, улучшать и укреплять существующую судебную систему. Это – важный посыл, который мы должны помнить”, – сказал он.

19 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о начале акции “Во имя независимых судов” и призвал с раннего утра понедельника блокировать работу всех судов республики, пообещав выступить со специальным заявлением. 20 мая с 8:30 до 13.30 по призыву премьера группы активистов заблокировали здания судов в Ереване и ряде областей Армении.

В тот же день Пашинян заявил, что суды не пользуются доверием армянской общественности и настало время “хирургического вмешательства” в судебную систему. В частности, по его словам, все действующие в Армении судьи должны быть подвергнуты веттингу. Он также заявил о том, что в стране жизненно необходимо внедрение механизмов переходного правосудия.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net