Політика

Спикер НС: США присоединились к международному движению по предотвращению геноцидов

Национальное Собрание Армении стоя приветствовало на внеочередном заседании в пятницу принятие Сенатом США резолюции о признании Геноцида армян в Османской империи. От имени всех фракций выступил спикер парламента Арарат Мирзоян.

Сенат США 12-го декабря единогласно принял резолюцию 150, которая, в частности, отрицает непризнание Геноцида армян, свидетельствует о признании и памяти об этом преступлении со стороны правительства США, способствует образовательным программам по теме Геноцида армян во избежание повторения подобных злодеяний в наши дни.

“Соединенные штаты Америки присоединились к международному движению по предотвращению геноцидов”, – заявил Мирзоян.

Спикер отдельно поблагодарил за вклад в принятие резолюции сенаторов Роберта Менендеса и Теда Круза, а также всех политических и общественных деятелей Соединенных Штатов армянского происхождения за поддержку принятия резолюций в двух палатах Конгресса.

“Хочу отдельно поблагодарить всех наших друзей из американского офиса “Айдата” и Армянского конгресса Америки, которые долгие годы не жалели усилий для достижения этой важной цели”, – сказал он.

Мирзоян отметил, что армянские парламентарии решительно настроены добиваться международного признания и справедливого возмездия.

“Мы, как наследники пережившего геноцид народа, обязуемся быть в авангарде предотвращения преступлений против человечества для того, чтобы никогда в будущем подобные постыдные явления не повторялись”, – заявил он.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net