FreeStyle

Специалисты изучили состояние старого терминала “Звартноца” с целью реконструкции

Группа экспертов под руководством председателя Комитета по градостроительству Ваагна Вермишяна изучила состояние старого терминала международного аэропорта “Звартноц”.

Как сообщается на странице Комитета в Facebook-e, с ситуацией на месте ознакомились советник Армен Минасян, доктор Оксфордского университета, соучредитель иранского Технологического университета имени Шарифа Марк Григорян, французский архитектор армянского происхождения Ара Таджирян и доктор структурологии Карл Григорян.

Затем состоялась встреча специалистов с главой Госкомитета гражданской авиации Армении Татевик Ревазян, на которой были обсуждены возможности расширения международного аэропорта “Звартноц”, варианты применения его старого терминала, а также развития гражданской авиации в Армении.

Старое здание аэропорта “Звартноц” считается шедевром мировой архитектуры, построено по проекту архитекторов А. Тарханяна, С. Хачикяна, Л. Черкезяна, Ж. Шехляна, А.Тиграняна, А.Месчяна и конструктора С. Багдасаряна и сдано в эксплуатацию в 1980 году.

Сейчас, по оценкам экспертов, здание физически изношено, его реконструкция потребует крупных инвестиций в $15-20 млн. Концессионер аэропорта пытался получить от мэрии Еревана для разрешение на снос старого терминала, однако под давлением общественности здание было признано объектом культурного наследия.

Ереванский международный аэропорт “Звартноц” эксплуатируется ЗАО “Армения – Международные аэропорты” в соответствии с договором о концессионном управлении сроком на 30 лет, заключенным с армянским правительством в 2001 году.

Собственником ЗАО “Армения – Международные аэропорты” является аргентинская American International Airports, которая принадлежит гражданину Аргентины армянского происхождения Эдуардо Эрнeкяну (Eduardo Eurnekian).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net