Політика

СМИ: Удастся ли Азербайджану сохранить внутреннюю стабильность под внешним воздействием?

В мае парламент Азербайджана утвердил соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере между Азербайджаном и Саудовской Аравией.

Согласно источникам, Саудовская Аравия и Азербайджан заключили соглашение в сфере безопасности, включающее вопрос о статусе «азербайджанского меньшинства» в северном Иране. Упоминается в этом документе и о «необходимости укрепления национальной идентичности иранских азербайджанцев», якобы страдающих от «расизма и дискриминации» со стороны персов.

В Тегеране не скрывают обеспокоенность, вызванную попытками саудитов (как и Израиля) распространить соперничество с Ираном на Кавказ, и в частности в Азербайджан. По мнению иранских авторов, это может привести к «ливанизации» Азербайджана и превращению его в «периферийный» регион со значительным присутствием внешних сил, нацеленных на противостояние Исламской Республике.

Эр-Рияд пытается убедить Баку в существовании «иранской угрозы». Официальные лица Саудовской Аравии предупредили своих коллег в Баку о том, что иранское влияние якобы «превратит Азербайджан в кавказскую версию Ирака».

Азербайджан, несмотря на социально-экономические проблемы и наличие радикальных исламистских настроений, пока демонстрирует стабильность. Но как долго удастся её сохранить при воздействии на республику извне?

Кроме того, в 2017 году достоянием общественности стали публикации болгарской журналистки Диляны Гайтанджиевой об участии самолётов государственной авиакомпании Азербайджана Silk Way Airlines в перевозке в Саудовскую Аравию оружия для сирийских боевиков и войны в Йемене. Silk Way Airlines предлагала частным компаниям, предприятиям по производству оружия доставку вооружений под прикрытием дипломатических рейсов, освобождаемых от проверок. За короткий период были совершены сотни рейсов, доставивших на Ближний Восток десятки тонн вооружений стоимостью около 1 млрд долл.

В Израиле, Саудовской Аравии, Объединённых Арабских Эмиратах антииранские планы администрации США встречают понимание. Теперь к этим странам стремятся добавить Азербайджан, граничащий на Северном Кавказе с Россией.

Однако некоторые формы сотрудничества официального Баку и Эр-Рияда могут привести к дополнительным осложнениям в диалоге Баку не только с Тегераном, но также с Москвой и даже, возможно, с Анкарой.

Раффи Самвелян

Источник: News.am

AnalitikaUA.net