Політика

СМИ: Турция пытается «прибрать к рукам» Нахиджеван с помощью наемников-террористов

Турция проводит активную политику экспансии Нахиджевана. Делается это не только в экономической плоскости, но и в чисто военной, под видом совместных учений с Азербайджаном.

Политика проводится столь открыто, что даже на картах, публикуемых в турецких газетах, Нахиджеван закрашен в один цвет с Турцией. Среди командного состава дислоцированной в автономии 20-тысячной отдельной общевойсковой армии преобладают выпускники турецких военно-учебных заведений, а воинские подразделения из Турции – неизменные гости на всевозможных учениях, интенсивность которых, как и боевой подготовки в целом, в последнее время заметно возросла. На вооружение дислоцированной в Нахиджеване армии поступают закупаемые за рубежом новейшие вооружения, в том числе турецкие 302-мм реактивные системы залпового огня Kasirga с дальностью стрельбы до 120 км. По мнению некоторых аналитиков, территория автономной области действительно может стать неким трамплином для турецкого «прыжка» в Закавказье и Среднюю Азию.

Дабы оправдать свою излишнюю активность в Нахиджеване и отвлечь внимание заинтересованных сторон от своих истинных намерений, турецкая пропаганда активно распространяет дезинформационные выкладки, причем использует в своих целях азербайджанскую прессу. К примеру, 5 июня в азербайджанском СМИ была опубликована статья турецкого журналиста Сайгы Озтюрка под заголовком «За атакой на азербайджанский грузовик в Игдыре стояла Армения». Журналист пытается убедить азербайджанское общество в том, как важна роль Турции в обеспечении безопасности НАР. Турция и Азербайджан время от времени активизируют информационные выбросы о каких-то мифических «курдских лагерях» в Армении и Карабахе. Распространителей дезинформации мало волнует тот факт, что представители Минской группы ОБСЕ, регулярно посещающие Армению и Арцах, в своих докладах ни разу не упомянули о чем-то подобном.

К военной составляющей турецкой экспансии прибавляется и фактор экономический. Еще летом 2017 года министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявлял, что Анкара намерена создать свободную экономическую зону в Нахиджеване. Отсутствие общих границ между автономной республикой и метрополией дает соседней Турции уникальную возможность укреплять свои позиции во всех ключевых сферах экономики края.

Между тем, факты свидетельствуют о том, что именно граждане Азербайджана обеспечивают доставку различными путями финансовых средств, полученных из ячеек террористических группировок в других странах, а также от родных и близких лиц, участвующих в вооруженных конфликтах, для обеспечения их террористической деятельности. В целом вышеуказанные лица разными путями обеспечивают доставку членам группировок, участвующих в вооруженном конфликте в Сирии, более $500 тыс.

По мнению специалистов, под видом учений со стороны Азербайджана возможна переброска дополнительных сил наемников-террристов к линии соприкосновения с Арцахом. Как раз там и могут быть задействованы переброшенные с Ближнего Востока террористические группировки. Это позволит Баку снизить потери среди личного состава ВС. Причем, в ответ на проблемы в Идлибе турки могут активизировать боевые действия в Закавказье.

Однако просчет азербайджанских властей в том, что ситуация грозит выйти из-под контроля. И тогда вся территория Азербайджана превратится в логово террористов. Фактически, за декларациями дружбы и братства, скрывается стремление Анкары «прибрать к рукам» Нахиджеван, а при случае и весь «братский Азербайджан», использовав с этой целью наемников-террористов.

Раффи Самвелян

Источник: News.am

AnalitikaUA.net