Політика

СМИ: Судьи в Армении собираются выразить недоверие членам Высшего судебного Совета

В Армении будет проведено совещание судей, на котором они выразят недоверие всем членам Высшего судебного Совета. Об этом пишет газета “Жоговурд”.

23 мая группа граждан провела акцию протеста перед зданием Высшего судебного совета с требованием отставки председателя ВСС Гагика Арутюняна с поста, так как этот орган был создан прежними властями, а сам глава ВСС тесно связан с представителями бывшей партии власти – РПА.

“Представители судебной системы отмечают, что проблема не в председателе ВСС, который накануне покинул пост, а в системных реформах, для проведения которых необходима отставка всех членов Совета”, – пишет газета.

“Жоговурд” также пишет, что судьба членов ВСС зависит исключительно от дальнейшего развития событий в судебной системе.

24 мая председатель Высшего судебного Совета Армении Гагик Арутюнян подал заявление об отставке. Он отметил, что в связи с последними событиями вокруг судебной власти и судей не считает целесообразным продолжать свою деятельность. Гагик Арутюнян занял пост главы Высшего судебного Совета 5 марта 2018 года, ранее он долгие годы был председателем Конституционного суда Армении.

Напомним, ранее премьер Никол Пашинян заявил о необходимости “хирургического вмешательства” в судебную систему страны и “веттинге” судей. Пашинян также отметил, что все судьи, выносящие вердикты, нарушающие права граждан, должны быть уволены или сами подать в отставку. Гагик Арутюнян тогда резко раскритиковал инициативу Пашиняна.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net