Політика

СМИ: Как Азербайджан манипулирует газопроводом, пытаясь держать в узде Грузию

«Вопрос делимитации азербайджано-грузинской государственной границы решается в рамках имеющихся двусторонних форматов на основе существующих в международной практике процедур согласования подобных вопросов. Азербайджан всегда являлся сторонником скорейшей делимитации азербайджано-грузинской границы и готов в самое ближайшее время завершить этот процесс», – заявила официальное лицо МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева.

За последние дни президент Грузии С. Зурабишвили уже несколько раз заявила, что вопрос 34% государственной границы Грузии и Азербайджана не урегулирован. На этом фоне примечательны слова Л. Абдуллаевой о том, что процесс делимитации границ продолжается, и он направлен на достижение приемлемых для обеих сторон результатов. Это означает, что в вопросе определения государственной границы протяженностью более 450 км есть серьезные разногласия, одно из которых – ставший камнем преткновения в двусторонних отношениях монастырский комплекс Давид Гареджи (Кешикчидаг).

Как ранее сообщалось, грузинские СМИ писали о блокировке подходов к южной части монастырского комплекса. По словам местного духовного лица, азербайджанские пограничники устанавливали на подходах к монастырю предупреждающие таблички, воспрещающие вход.

Кроме этого, Л. Абдуллаева заявила об имеющих место консультациях и стратеги¬ческих отношениях двух стран, что можно рассматривать, как сде¬ланный Грузии намек по поводу негативного влияния на двусторонние отношения вопроса урегулирования государственной границы в случае отказа от уступок с грузинской стороны.

Министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария, прибыв на днях в Панкисское ущелье, заявил, что силовые структуры страны, в случае любой агрессии, будут действовать в соответствии с законом. А предшествовали этому столкновения, имевшие место 21 апреля в ущелье между спецназовцами МВД и местными жителями, в ходе которого грузинские силовики применили резиновые пули и слезоточивый газ. Инцидент произошел по причине акций протеста местных жителей против запланированного властями строительства ГЭС.

Глава фонда развития энергетики Грузии Георгий Чиковани заявил, что говоря о энергобезопасности страны, надо вспоминать имеющуюся в прошлом зависимость Грузии от поставок электроэнергии извне, когда несколько раз параллельно отключались газо- и электроснабжение. Было отмечено, что препят¬ство¬вание строительству ГЭС расценивается, как брошенный государственности вызов.

Ранее, более года инвестиционная компания имела довольно конструктивные встречи с проживающим вблизи ущелья населением, однако 21 апреля произошла провокация со стороны «неких сил», в связи с чем грузинские власти пытаются понять причину инцидента, замалчивая о мотивах случившегося.

В данном контексте заявления Г. Чиковани можно расценивать, как вмешатель¬ство другой страны, имеющей в этом непосредственный интерес.

Даже неискушенным в тонкостях политики ясно, что провокация была запланирована и мастерски осуществлена властями Азербайджана с конечной целью недопущения энергетической независимости Грузии. А, как известно, зависимость государства от чужих энергоресурсов подводит под тотальную кабалу, чего и добивается Азербайджан, размахивая «трубопроводной» дубиной. Хотя инцидент этим был исчерпан и диалог наладился, однако в азербайджанском сегменте социальных. сетей несколько дней активно мусолилась тема перекрытия подачи газа в Грузию.

Манипулируя рычагом газопровода, Азербайджан будет и дальше «держать в узде» своего северо-западного соседа, добиваясь ряда уступок в различных сферах, в том числе и в вопросе делимитации государственной границы.

Раффи Самвелян

Источник: News.am

AnalitikaUA.net