FreeStyle

СМИ: Армения заинтересована в приобретении морского порта в Батуми

Газета “Жаманак” (Время) пишет о заинтересованности Армении купить морской порт в Батуми, который власти Грузии выставили на продажу за $600 млн.

“Различные круги в Армении пытаются организовать сбор средств для покупки порта, тем самым обеспечив беспрепятственную транспортировку грузов в Армении”, – пишет издание.

По данным источников газеты, обсуждается идея создания аукционного общества, в котором могут участвовать также предприниматели из диаспоры.

“Для успеха дела необходимо, чтобы кто-нибудь инвестировал стартовую сумму, чего на данный момент нет”, – пишет издание.

Отметим, что на Армению, не имеющей выход к морю, распространяется Конвенция ООН об открытом море 1958 года. Принятый странами–членами ООН в Женеве документ впервые закрепил положение о том, что внутриконтинентальные государства “должны иметь свободный доступ к морю” и “пользоваться свободой морей на равных правах с прибрежными государствами”.

Согласно преамбуле данной Конвенции прибрежное государство обязано предоставлять свободу транзита через свою территорию соседней стране, не имеющей выхода к морю.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net