Соціум

Шедевры армянского кинематографа получат вторую жизнь и будут представлены мировому сообществу

кино

Национальный киноцентр Армении намерен расширить работы по восстановлению и оцифровке ряда картин известных армянских кинорежиссеров и их презентации мировому сообществу, заявила на пресс-конференции глава киноцентра Шушаник Мирзаханян.

“Национальный киноцентр Армении вместе с британским продюсером Дэниелом Бёрдом в 2018 году начали долгосрочную программу по оцифровке и популяризации армянских классических кинофильмов. Первым был оцифрован короткометражный фильм Сергея Параджанова “Акоп Овнатанян”, который осенью был показан на разных кинофестивалях и культурных площадках”, сказала она.

В частности, как отметила Мирзаханян, картина была показана в США, Великобритании, Бельгии, запланирован показ в Турции.

По ее словам, вместе с польской компанией FIXAFILM Национальный киноцентр уже начал работы по реставрации материала, не вошедшего в окончательную версию фильма Параджанова “Цвет граната”.

“С первых же дней работ мы столкнулись с серьезными проблемами по обработке негатива плёнки и ее монтажа. К сожалению, в Армении остался всего лишь один специалист, который смог помочь нам в этом вопросе, и на данном этапе восстановлено около 1/3 материалов из 103 коробок негатива”, – сказала она.

Мирзаханян выразила надежду, что завершить работы по восстановлению утерянных кадров шедевра Параджанова удастся до лета 2019 года.

“Фактически, будет создана новая кинокартина, музыкальное оформление которой пообещал сделать композитор Тигран Мансурян”, добавила она.

Директор киноцентра отметила, что некоторые оцифрованные фрагменты шедевра Параджанова были показаны с 23 января по 5 февраля на 48-ом Ротердамском международном кинофестивале 2019 года – “Храм кино”, посвященном гениальному армянскому режиссеру.

Как сообщила Мирзаханян, сразу после восстановления “Цвета граната”, Национальный киноцентр начнет работы по восстановлению и оцифровке фильма Амо Бекназаряна “Пэпо”.