Політика

Серж Саргсян: Арцах никогда не будет в составе Азербайджана

Третий президент Республики Армения Серж Саргсян направил поздравительное послание по случаю 28-летия со дня провозглашения Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики, НКР).

В послании, в частности, отмечается:

«Дорогие соотечественники,

Поздравляю всех нас со священным праздником – 28-летием со Дня провозглашения независимости Республики Арцах.

2 сентября – всеармянский праздник, символ объединения, который ежегодно объединяет армян всего мира вокруг ставшего предметом их победы, гордости и одновременно ежедневных размышлений – Арцаха, ради укрепления которого по сей день не жалело ничего.

В Арцахе налицо множество свидетельств всеармянской заботы и любви, которые были созданы за прошлые три десятилетия: автодороги, школы, детские сады, дома культуры, церкви, квартиры… И всё это стало реальностью благодаря собранным по копейкам средствам наших соотечественников, проживающих в различных уголках мира и на Родине, с желанием как можно раньше увидеть свободный и независимый Арцах – мощным и безопасным.

Арцах 28 лет назад выбрал свой твердый курс и принял это не подлежащее оспариванию решение, чувствуя за спиной силу единства многотысячных армянских сынов, поднявших кулаки на Площади Свободы в столице Ереване и во многих армянонаселенных городах мира.

Ни в коем случае нельзя допустить разрушения всеармянского единства в вопросе Арцаха. Сегодня это также опасно, как могло быть в годы освободительной борьбы. Не осознавать этого, значит подвергать опасности Родину ради сиюминутных, личных, политических или иных проходящих интересов.

Сегодня я хотел бы особо поздравить моих боевых товарищей, в том числе президента Республики Арцах Бако Саакяна и всех предыдущих руководителей.

Многоуважаемый президент Саакян,

Прошу передать мои поздравления также председателю Национального собрания, государственному министру Арцаха, всем тем, кто внес и сегодня вносит свой вклад в дело становления и развития Республики Арцах, всем тем героическим парням, которые на поле боя, подвергая свою жизнь опасности, защитили право арцахцев жить свободно и независимо на исторической родине. Слава им и я преклоняюсь перед светлой памятью наших павших героев, поскольку только народ, ценящий своих героев, может достичь дальнейших побед.

И сегодня наши сыновья на государственной границе Арцаха с той же преданностью исполняют свой долг, защищая независимость, завоеванную ценой жизни их отцов и дедов. Да поможет нам Бог и хранит наших сыновей!

Как я говорил на протяжении многих лет, и сегодня хочу повторить: Арцах никогда не будет в составе Азербайджана.

По случаю нашего общенационального праздника желаю Арцаху мира, стабильности, благоденствия и новых успехов в деле строительства государственности».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net