Політика

Сенатор США призывает к немедленному принятию резолюции о признании Геноцида армян

Член Комитета по международным отношениям Сената США Роберт Менендес призывал немедленно проголосовать за принятие резолюции о признании Геноцида армян. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).

Менендес выступил через час после выступления президента Турции Эрдогана на совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом в Белом Доме. Отметим, что ранее Эрдоган раскритиковал принятие Палатой представителей США резолюции о Геноциде армян, заявив, что это голосование «нанесло большой ущерб турецкой нации».

Эрдоган отметил, что Турции «нечего скрывать» и что этот вопрос следует оставить историкам.

«Я верю, что Сенат выведет Соединенные Штаты из этого порочного круга», – сказал президент Турции.

Сенатор Менендес направил президенту Эрдогану четкое послание о том, что он не может продолжить свой заговор молчания в отношении внешней политики США.

Как сообщалось ранее, сенатор-республиканец Линдси Грэм заблокировал принятие сенатом резолюции о признании Геноцида армян в Османской империи более века назад.

«Я только что встретился с (президентом Турции – ред.) Эрдоганом и президентом (США – ред.) Трампом и поговорил о проблемах, с которыми мы сталкиваемся в Сирии из-за военного вторжения Турции. Я надеюсь, что Турция и Армения могут вместе решить эту проблему», – заявил Грэм в ходе транслировавшегося по телевидению заседания сената.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net