Соціум

Sanitek пытается взвалить свои проблемы на мэрию Еревана – Марутян

Мэр Еревана Айк Марутян заявил, что компания Sanitek пытается взвалить свои проблемы на мэрию города.

Во вторник на брифинге он рассказал, что по его информации, на протяжении почти года работники Sanitek-a направили множество писем в офис Омбудсмена, в которых жалуются на невыплату зарплаты и другие проблемы.

«В компании Sanitek это несет периодический характер, эти проблемы есть всегда», – заявил Марутян.

Он отметил, что мэрия регулярно призывает Sanitek выплатить эти суммы, а также пытается оказывать правовую помощь работникам.

«И в этот раз мы не оставим работников в одиночестве и окажем правовую помощь. Поможем, чем можем», – заверил мэр.

По словам Марутяна, эти проблемы не связаны со штрафами со стороны мэрии, поскольку они составляют всего 9% от общей суммы, уплачиваемой компании.

Пресс-секретарь мэрии Акоп Карапетян на своей странице в Facebook-е заявил, что в августе Sanitek-у было перечислено 165,34 млн. драмов.

Эти цифры он обнародовал в ответ на прошедшую возле здания мэрии акцию протеста работников компании, которые связывали невыдачу им зарплаты в августе с тем, что «мэрия не перевела деньги Sanitek-у.

Уже несколько месяцев жители Еревана выражают возмущение в связи со скоплениями мусора по всему городу и сетуют на бездействие соответствующих служб, в частности, ереванского оператора – компании Sanitek.

Мэр Еревана Айк Марутян неоднократно публично выражал недовольство в связи с работой Sanitek-а, подчеркивая, что ереванцы больше не будут терпеть работу подобного качества.

Весной текущего года компания Sanitek была дважды оштрафована за невыполнение обязательств в сфере утилизации мусора в столице (15 апреля – на 13 млн. драмов (более $26,8 тыс.), а 3 мая – на 26 млн. драмов ($54,1 тыс.).

Как стало известно, компания Sanitek International подала иск против мэрии Еревана на сумму более 24,7 млн. драмов (порядка $51,8 тыс.).