FreeStyle

Роуминг в странах ЕАЭС планируется отменить

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) начнет прорабатывать отмену роуминга мобильных операторов между странами – членами интеграционного объединения. Об этом заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян на пресс-конференции по итогам заседания Евразийского межправительственного совета в пятницу, передает ТАСС.

“Поставлена задача заняться работой роуминга на всей территории Евразийского [экономического] союза, с тем, чтобы роуминг при осуществлении телефонных звонков у нас в рамках cоюза отсутствовал”, – сказал он.

По словам Саркисяна, было дано поручение о создании рабочей группы, которая проработает вопрос отмены роуминга и представит соответствующее предложение.

Ранее премьер-министр Казахстана Аскар Мамин выступил с предложением начать работу по поэтапной отмене роуминга мобильных операторов в рамках ЕАЭС. По его словам, это поможет людям почувствовать выгоду от экономической интеграции.

Евразийский экономический союз создан на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и действует с 1 января 2015 года. Членами ЕАЭС являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Россия и Киргизия.