Соціум

ГКЗЭК Армении добилась снижения тарифов на роуминг

gkzek

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении (ГКЗЭК) провела исследования в сфере услуг международной мобильной связи (роуминг).

Изучив международный опыт, комиссия выяснила, что в разных странах для международных звонков действуют достаточно доступные тарифы. В то время как в Армении тарифы на услуги роуминга в 50 раз дороже, чем на местные звонки. Именно на основании вышеизложенного ГКЗЭК и начала свои исследования, сообщили в пресс-службе структуры.

Цель этих исследований – снижение тарифов на роуминг. Кроме того, приоритетным является также обеспечение эффективной конкуренции между операторами мобильной связи на пространстве ЕАЭС, в том числе и в Армении, что в дальнейшем определенным образом повлияет на тарифы. Благодаря системе так называемого «справедливого роуминга» также будет исключено использование дискриминационных условий как для абонентов, так и операторов мобильной связи.

Комиссия изучила возможности снижения тарифов и представила их операторам мобильной связи, предложив им в короткие сроки пересмотреть свою ценовую политику в сфере услуг роуминга.

В результате обсуждений в течение нескольких месяцев компании установили новые тарифы, примерно в 9 раз ниже предыдущих. Так, если прежде абоненты «Арментел», «ВиваСел-МТС» и «Юком» за минуту разговора из стран-членов ЕАЭС в Армению в среднем платили соответственно 541др., 780 др. и 2150 др., то после вмешательства ГКЗЭК тарифы снизились соответственно в 3, 2 и 8,6 раза, в среднем составив 250 др. Примерно в 2 раза снизились также цены на SMS-сообщения.

ГКЗЭК обещает быть последовательной в вопросе дальнейшего снижения тарифов в этой области. В ближайшее время комиссия осуществит также работы в направлении снижения тарифов на услуги роуминга в странах ЕС, США и другие государствах.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net