FreeStyle

Рейтинг экономической свободы: Армения на 24-м месте среди 44 стран Европы

Heritage Foundation

Армения заняла 47-е место среди 180 государств в рейтинге “Индекс экономической свободы” (Index of Economic Freedom 2019) и находится в группе “относительно свободных” стран. Об этом свидетельствуют данные рейтинга фонда “Наследие” (Heritage Foundation) “Индекс экономической свободы 2018”.

В рейтинге 2019 года Армения расположилась между Польшей (46-е место) и Бельгией (48-е место). Как следует из рейтинга, уровень свободы армянской экономики оценивается в 67,7 балла, данный показатель снизился на 1 пункт по сравнению с 2018 годом.

В Heritage Foundation отмечают, что снижение оценки экономической свободы Армении обусловлено резким падением показателей “финансового благополучия государства” (Fiscal Health), “добросовестность правительства” (Government Integrity) и “эффективности судебной системы” (Judicial Effectiveness).

Согласно рейтингу, Армения занимает 24-е место среди 44 стран европейского региона, и ее общий балл немного ниже региональной нормы, но значительно выше среднемирового уровня.

“Несмотря на усилия предыдущего правительства по улучшению бизнес-среды посредством налоговой реформы, снижения коррупции в таможенной и налоговой администрациях и повышения прозрачности процесса закупок, географическая изоляция, узкая экспортная база и повсеместная монополия в важных секторах бизнеса делают экономику Армении особенно уязвимой при ухудшении ситуации на мировых товарных рынках”, – отмечают аналитики Heritage Foundation.

Тем не менее, в Heritage Foundation отмечают, что значительная диверсификация экономической базы Армении повысила динамику экономики, а 10 лет стабильного экономического роста привели к сокращению уровня бедности и безработицы.

При этом аналитики Heritage Foundation считают, что кумовство и протекционизм по-прежнему вызывают озабоченность и прогресс в борьбе с коррупцией недостаточен.

Среди государств постсоветского пространства в группу “в основном свободных” стран входит Грузия, которая занимает в рейтинге 16-е место. В то же время Казахстан (59-е место) и Азербайджан (60-е место) вошли в группу “относительно свободных” стран.

Лидерами рейтинга “Индекс экономической свободы 2018” стали Гонконг, Сингапур, Новая Зеландия, а аутсайдерами – Куба, Венесуэла и Северная Корея.

Страны, набравшие в рейтинге менее 50 баллов, считаются “абсолютно несвободными”, 50-60 баллов – “преимущественно несвободными”, 60-70 баллов – “относительно свободными”, 70-80 баллов – “в основном свободными”, а свыше 80-ти баллов – “свободными”.

Фонд “Наследие” (Heritage Foundation) основан в 1973 году как исследовательская и образовательная организация. Фонд издает большое количество информационных и аналитических материалов по различным аспектам внутренней и внешней политики от социальных проблем до программ противоракетной обороны. Исследования и публикации Heritage Foundation посвящены, в частности, таким проблемам, как борьба с терроризмом, стратегическая стабильность, региональные аспекты международной безопасности. В деятельности Фонда активно участвуют видные американские политические и общественные деятели, журналисты, представители научного сообщества.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net