FreeStyle

Рабочая группа из «Газпрома» прибудет в Армению для обсуждения тарифа на газ

Вопрос тарифа на газ включает в себя множество компонентов, заявил на брифинге в парламенте вице-премьер Армении Мгер Григорян, коснувшись переговоров вокруг тарифа на газ.

«Не представляете, как много компонентов были обсуждены и подлежат обсуждению. Посему мне не хотелось бы сейчас формировать ожидания, поскольку еще предстоит большая работа», – сказал Мгер Григорян, добавив, что пока не может сказать что-либо конкретно относительно тарифа на газ.

В ответ на замечание о том, что российские эксперты говорят о повышении с 2020 года цены на газ для Армении, Мгер Григорян сказал: «Каких-либо подобного рода официальных сигналов по данному вопросу я не получал».

Что же касается вопроса о том, как долго может сохраняться тариф на газ за счет сбережений компании «Газпром Армения», Мгер Григорян заявил:
«Это не может продолжаться вечно, однако удержание роста цен на газ на границе за счет эффективности – один из сценариев, который, конечно, носит временный характер».

В ответ на вопрос, есть ли политическая воля для отказа от российского газа и закупки иранского, Мгер Григорян отметил: «Наши действия должны быть обусловлены, прежде всего, интересами наших соотечественников и в данном смысле не должно быть никакой скованности. Что касается технических и ценовых компонентов, конечно, этот вопрос должен обсуждаться на переговорах».

На вопрос, можно ли говорить, что газовый вопрос между Арменией и Россией разрешится во время визита Путина в Ереван в октябре, Мгер Григорян ответил: «Мне бы не хотелось формировать таких ожиданий, давайте больше сконцентрируемся на переговорах и обсуждении компонентов».

Вице-премьер при этом сообщил, что в ближайшее время в Армению прибудет рабочая группа из «Газпрома» для обсуждения тарифа на газ.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net