FreeStyle

Программа строительства “умных ферм” в Армении бьет рекорды

Программа строительства “умных ферм” в Армении бьет рекорды, сказал журналистам заместитель министра экономики Тигран Габриелян.

Правительство Армении на заседании 4 апреля утвердило программу государственного содействия строительству, реконструкции и технологическому переоснащению малых и средних “умных ферм”. В результате реализации программы на 2019-2021 гг. планируется инвестировать 3,2 млрд. драмов и построить 230 “умных ферм”. Основной целью программы является содействие и техническое обеспечение финансового содействия для повышения качества содержания животных, а также повышения их продуктивности.

“Программа строительства “умной фермы” пользуется большим успехом. Мы планировали профинансировать 30 ферм в этом году, однако уже представлено 135 заявок, из которых 123 уже подтверждены”, – сказал Габриелян, подчеркнув, что все проекты будут профинансированы.

Он отметил, что все фермеры пройдут обучение в Аграрном университете, получат сертификат и смогут внедрять свои новые знания на практике.

Как отметил замминистра, без компонента обучения ни один хороший инструмент не будет полноценно работать.

“Именно поэтому мы будем ставить акцент на программы обучения фермеров”, – сказал Габриелян.

В рамках программы предусмотрены три основные модели ферм: с площадью 130-280 кв.м, рассчитанная на 15 голов, стоимость которой составит 11 млн. драмов, с площадью 280-450 кв.м (25 голов, стоимость – 23 млн. драмов), а также с площадью более 450 кв.м из расчета на 45 голов племенного или другого вида крупного рогатого скота стоимостью в 35 млн. драмов.

Для постройки ферм государство будет предоставлять гранты посредством прямого субсидирования в размере 5,5 млн. драмов, 11,5 млн. драмов и 17,5 млн. драмов соответственно, то есть, как минимум 50% от суммы. При этом в приграничных регионах и для лиц, получивших инвалидность в ходе исполнения несения военной службы, субсидии составят 7,7 млн. драмов, 16,1 млн. драмов и 24,5 млн. драмов соответственно (минимум 70%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net