FreeStyle

Премьеры Армении и Италии обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества

Имеются все необходимые предпосылки для заполнения армяно-итальянских торгово-экономических отношений новым содержанием, заявил журналистам премьер-министр Армении Никол Пашинян.

После встречи с председателем Совета министров Италии Джузеппе Конте армянский премьер отметил, что значительная часть переговоров была посвящена торгово-экономическим отношениям.

“Я рад отметить, что в этом году в этой области наблюдается ощутимая динамика. Я констатирую, что на данный момент Италия является нашим вторым торгово-экономическим партнером в Европейском союзе”, – сказал Пашинян.

По его словам, членство Армении в Евразийском экономическом союзе и тесное сотрудничество с Евросоюзом создают плодородную почву для прилечения инвестиций.

Премьер рассказал своему итальянскому коллеге о прошедшем 21 ноября в Милане армяно-итальянском бизнес-форуме.

“Вместе с ним мы дали высокую оценку работе армяно-итальянской межправительственной комиссии, выразив уверенность в том, что следующее заседание комиссии можно будет провести в Ереване в кратчайшие сроки”, – сказал он.

Как отметил армянский премьер, в ходе встречи были затронуты также перспективы развития отношений между двумя странами в сфере турима.

“Мы отметили важность осуществления с января компанией RyanAir прямых рейсов Рим-Ереван и Милан-Ереван, что существенно поспособствует активизации туристических и деловых связей”, – заявил Пашинян, подчеркнув вклад Италии в развитии отношений и либерализации визового режима с ЕС.

Главы правительств двух стран коснулись также углубления взаимоотношений между Арменией и Италией в сфере культуры и сохранения культурного наследия.

“Мы хотим, чтобы Италия была больше вовлечена в нашу систему образования, что позволит содействовать в вопросе приобщения нашего народа к итальянской культуре, истории и мышлению”, – подчеркнул Пашинян.

Премьер выразил также благодарность за принятие в апреле 2019 года Палатой общин Италии резолюции о признании Геноцида армян в Османской империи.

“Этим шагом итальянская сторона подтвердила свою приверженность общечеловеческим ценностям, содействуя предотвращению геноцидов и других преступлений против человечности”, – отметил он.

Главы правительств затронули также процесс карабахского урегулирования. Пашинян подтвердил позицию Еревана о приверженности мирному решению конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ.

Была обсуждена также миссия армянских миротворцев в Ливане под итальянским командованием под эгидой ООН. Также состоялся обмен мнениями по ситуации в Сирии в связи с вторжением ВС Турции в северо-восточные районы страны.

Официальный визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Италию проходит 20-22 ноября. В рамках визита премьер провел встречи с представителями армянской общины Венеции и Милане, бизнес-кругами, а также с председателем Сената Италии Марией Элизабеттой Казеллати.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net