FreeStyle

Правительство Армении предлагает внедрить механизм “ипотечных каникул”

Опубликован законопроект по внесению дополнений в Гражданский кодекс, предполагающий внедрение механизма “ипотечных каникул”. Предложенный правительством Армении законопроект опубликован на электронной площадке e-draft.am.

В проекте отмечается, что заемщикам, находящимся в “трудной жизненной ситуации”, предоставляется возможность взять разовые ипотечные каникулы.

“Установлено обязательство кредитора включать информацию об условиях ипотечных каникул в кредитный договор”, – говорится в документе.

Проект также определяет условия, которые считаются “трудной жизненной ситуацией”.

“Если эти условия соблюдены, заемщик может подать заявление о предоставлении ипотечных каникул сроком до 6 месяцев в соответствии с договоренностями сторон. По истечении льготного периода платежи продолжаются в соответствии с условиями кредитного соглашения”, – говорится в опубликованном законопроекте.

Также в документе отмечается, что подобные механизмы используются во многих странах с развитой банковской системой.

“В результате принятия проекта ожидается усовершенствование института ипотечного кредитования и облегчение кредитной нагрузки для людей, находящихся в затруднительном положении”, – отмечено в проекте.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net