FreeStyle

Правительство Армении одобрило ряд льготных программ в агросекторе

агросектор

Правительство Армении одобрило ряд льготных сельскохозяйственных программ, направленных на стимулирование развития в данной отрасли.

Льготное оборудование

Первый проект предполагает расширение программы финансовой поддержки лизинга оборудования в агропродовольственной сфере.

“Программа стартовала в июле 2018 года, ее финансируют четыре банка и три кредитные организации. По данным на 27 февраля 2019 года от 30 предпринимателей были приняты заявки о предоставлении лизинга на сумму 1,8 млрд. драмов, из которых к 31 января 2019 года утверждено 8 заявок”, – сообщил представлявший проект и.о. министра сельского хозяйства, первый заместитель министра Армении Гегам Геворкян.

Программой предусматривается повышение верхней планки общей стоимости приобретаемого оборудования с 230 млн. драмов до 450 млн. драмов из расчета на один хозяйствующий субъект.

Также в программу предлагается включить изотермические системы для транспортировке молока. Кроме того, в нее будут вовлечены получающие социальную помощь приграничные села, для которых лизинг на приобретение агроперерабатывающего оборудования будет выдаваться под 0% годовых.

“Тем самым, действующие в сфере сельского хозяйства бизнесы смогут приобретать оборудование для переработки под 4% годовых”, – сказал он, сообщив, что без субсидий лизинг выдавался бы под 11%.

Субсидирование сельскохозяйственных кредитов

“В рамках действующей программы субсидирования до 31 декабря 2018 года было предоставлено 6195 кредитов на сумму 26,1 млрд. драмов, средняя стоимость одного кредита составила приблизительно 4,2 млн. драмов. Основными направлениями, по которым предоставлялись кредиты, были скотоводство, тепличное хозяйство, растениеводство и садоводство”, – сказал и.о. министра.

По его словам, проведённые исследования показывают, что каждый вложенный драм в течение 5 лет создает дополненную стоимость в размере 5,8 драмов.

“В рамках действующей программы кредиты выдаются в пределах 3-10 млн. драмов, однако программа демонстрирует тенденцию к повышению порога, и мы расширяем границы до 15 млн. драмов”, – сообщил он.

Также, согласно проекту, для приграничных сел после субсидирования процентная ставка будет составлять 0% годовых, для кооперативов – 3%, для обычных хозяйств – 5%.

“В течение 2019 года планируется предоставить кредитов на сумму около 22 млрд. драмов, но в случае повышенного спроса мы готовы расширить бюджет”, – сказал Геворгян.

Современные оросительные системы

“В рамках программы в 2018 году кредитование было предоставлено 8 бенефициариям на 315,5 млн. драмов для внедрения систем на общей площади в 126 гектаров”, – проинформировал он.

По его словам, для более эффективного продвижения программы, проектом предлагается софинансирование внедрения современных оросительных систем по двум путям: либо субсидируется 2% от взятого кредита, либо же, если внедрение системы осуществляется за счет средств самого фермера, государство субсидирует 16% от затрат. В случае внедрения системы на 3-х гектарах размер субсидии увеличивается до 18%. ($1 – 489,76 драма) .

Источник: Арка

AnalitikaUA.net