FreeStyle

Правительство Армении начало «третий аудит» воздействия проекта «Амулсар Голд»

грузовики

Правительство Армении начало независимую оценку («третий аудит») воздействия проекта «Амулсар Голд» на окружающую среду. Об этом сообщает компания Lydian International Limited.

В сентябре 2018 года правительство Армении поручило провести оценку возможных последствий проекта «Амулсар Голд» для водных ресурсов. Объем работ теперь будет также включать анализ «Оценки воздействия компании на окружающую среду и социальную сферу» и «Оценки воздействия на окружающую среду» («ОВОС»). Несмотря на то, что ОВОС компании был ранее одобрен властями Армении в соответствии с законодательством страны до того, как «Лидиан» начала строительные работы Амулсарского рудника.

Оценку проведет компания Earth Link Advanced Resources Development. Ожидается, что она продлится примерно от 12 до 16 недель. В феврале текущего года правительство Армении выделило 396 900 долларо на финансирование «Третьего аудита».

«Мы сотрудничали с двумя предыдущими правительственными аудитами и будем сотрудничать с ELARD. Тем временем мы продолжаем взаимодействовать с правительством Армении для обеспечения верховенства закона, чтобы обеспечить доступ к участку проекта Амулсар и позволить «Лидиан» возобновить строительные и природоохранные мероприятия одновременно с проведением «третьего аудита». Несмотря на все наши усилия, «Лидиан» не дают возобновить строительные работы. Действия и бездействие правительства Армении являются частью продолжающейся кампании, направленной на инвестиции «Лидиан» в Армению. Ни одна другая компания в Армении не подвергалась трем проверкам с июня 2018 года», – заявил президент и главный исполнительный директор Lydian Жоао Каррело.

Компания не согласна с необходимостью или правовым основанием для третьего аудита, поскольку правительство Армении уже подтвердило, что проект Amulsar Gold соответствует экологическим требованиям Армении, когда одобрило ОВОС, и что «Лидиан» полагалась на это решение при инвестировании сотен миллионов долларов в Армению.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net