FreeStyle

Полеты Boeing B-737-MAX 8 и Boeing B-737-MAX 9 запрещены в воздушном пространстве Армении

Boeing

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) распространило памятку о безопасности. В воздушном пространстве ряда государств, в том числе Турции и Грузии, была запрещена эксплуатация самолетов Boeing B-737-MAX 8 и Boeing B-737-MAX 9.

Как сообщается на странице в Facebook Комитета гражданской авиации Армении, ведомство, принимая во внимание вышеуказанное, а также изучив ситуацию и считая безопасность приоритетом, принял решение с 13-го марта по 13-е апреля запретить эксплуатацию Boeing B-737-MAX 8 и Boeing B-737-MAX 9 в воздушном пространстве Армении.

Авиакомпании нескольких стран объявили о приостановке полетов авиалайнеров модели Boeing 737 MAX 8 после авиакатастрофы в Эфиопии.

Два самолета модели Boeing 737 MAX 8 потерпели крушение за последние полгода. Так, в октябре 2018 года такой лайнер авиакомпании Lion Air разбился в районе острова Ява, тогда погибли 189 человек.

10 марта самолет авиакомпании Ethiopian Airlines с 157 людьми на борту, в том числе восемью членами экипажа, потерпел крушение накануне недалеко от эфиопского города Дебре-Зейт, расположенного в 60 км к юго-востоку от Аддис-Абебы. Ни один из людей, находившихся на борту, не выжил.

Авиакомпании опасаются, что две авиакатастрофы связаны с техническими дефектами новой линейки авиалайнеров Boeing.