FreeStyleВажливе

СМИ узнали, когда Киев получит дальнобойные ракеты

Новый пакет военной помощи США для Украины, о котором в пятницу, 3 февраля, объявят Белый дом и Пентагон, будет содержать новую ракету наземного базирования с бомбовым наконечником. Ее закажут у Boeing Co. Об этом 3 февраля сообщает информагентство Bloomberg со ссылкой на неназванных официальных лиц.

“Гибридное оружие большой дальности сочетает в себе два устройства: авиабомбу малого диаметра, управляемую спутниками GPS, которая в настоящее время широко используется, и армейскую ракету, уже эксплуатируемую украинскими войсками. Как и некоторое другое оборудование, предоставленное США и их союзниками, оно не будет развернуто в Украине в ближайшее время: представитель отрасли сказал, что первые поставки займут около девяти месяцев после того, как ВВС заключит контракт”, – сказано в сообщении.

По данным издания, финансирование поставок высокоточных ракет будет осуществляться из $1,75 млрд в рамках Инициативы поддержки безопасности Украины, о которой, как ожидается, будет объявлено в пятницу.

По информации СМИ, США объявят о списании части запасов американского оборонного ведомства в пользу Украины на $475 млн. В этот пакет включат дополнительные противопехотные мины Claymore, зимнее обмундирование, 155-мм снаряды Excalibur с GPS-наведением, оборудование для поддержки ракет Patriot и переносные ракетные установки Mk 153. Этот пакет может быть предоставлен гораздо быстрее, отмечает информагентство.

Передача новых ракет Украине станет первым случаем их продажи. Они были испытаны с 2015 года компанией Boeing в сотрудничестве со шведской Saab трижды и были представлены в 2016 году.

Во время испытаний ракета пролетела более 130 км и поразила цель в пределах 1м от цели GPS, что примерно вдвое больше, чем у нынешних ракет для пусковых установок HIMARS.

Новые ракеты сконструированы таким образом, чтобы после запуска с той же установки HIMARS бомба отделялась от ракеты в полете, выпуская мини-крылья, и далее летела к заданной GPS цели.

Ранее мы уже сообщали, что США готовят новый пакет военной помощи Украине, в который впервые могут войти дальнобойные ракеты.