FreeStyle

Пашинян обсудил с бизнесменами в Цюрихе перспективы реализации в Армении инвестпроектов

обсудил

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, находящийся в Швейцарии с рабочим визитом, встретился в Цюрихе с группой бизнесменов и обсудил с ними возможности и перспективы реализации в Армении различных инвестиционных программ, сообщает пресс-служба правительства.

В частности, премьер-министр обсудил с президентом Швейцарско-армянской торговой палаты Майком Бароняном вопросы, связанные с расширением инвестиционной программы, реализуемой в фармацевтической промышленности Армении. Баронян отметил, что в настоящее время ереванская компания занимается переработкой сырья, и их целью является также организация в Армении производства лекарств и их экспорта. В течение следующих пяти лет предполагается инвестировать более $10 млн., создавая новые рабочие места с высокой зарплатой. Он представил премьер-министру также другие инвестиционные проекты, связанные с производством энергии с использованием передовых технологий и переработкой меди.

Швейцарский предприниматель Ганс Швейкард представил главе армянского правительства крупную инвестиционную программу по производству солнечной энергии. Пашинян приветствовал инициативу Швейкарда и представил стратегию правительства в области энергетики на ближайшие годы и перспективы развития этой сферы. Премьер-министр предложил бизнесмену обсудить вопросы, связанные с эффективностью реализацией программы, с Министерством энергетических инфраструктур и природных ресурсов.

Пашинян встретился также с делегацией, возглавляемой президентом компании “Франк Мюллер”, известным швейцарским предпринимателем армянского прохождения, меценатом Варданом Срмакешем. В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с реализацией ряда инвестиционных проектов в сферах сельского хозяйства, пищевой промышленности, строительства, банковской системы, ювелирного дела, часового дела и профессионального образования. Премьер-министр подчеркнул важность реализации в Армении представленных программ и выразил готовность правительства оказать содействие в их реализации в рамках существующих инструментов.

Пашинян отметил, что правительство продолжит шаги по улучшению бизнес-среды и заинтересовано в реализации в Армении новых инвестиций и создании рабочих мест.

Пашинян и Срмакеш обсудили также вопросы, связанные с реализацией программы «Старый Ереван». Глава правительства подчеркнул важность принципа сохранения исторических и культурных памятников и необходимость максимально бережного отношения к этим зданиям.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net