Без рубрики

Парламент Румынии призвали признать факт Геноцида армян

Председатель Армянского союза Румынии Варужан Восканян, который занимал должность министра экономики и торговли Румынии (с 2006 по 2008 гг., 2012 по 2013 гг.,) в ходе пленарного заседания Палаты депутатов Румынии призвал парламент признать факт Геноцида армян в Османской империи.

Как сообщает румынское издание Hot News, Восканян выступил с заявлением во время обсуждений проекта закона о создании Еврейского музея истории и Музея Холокоста в Румынии.

«У нас единодушное отношение в вопросе осуждения Холокоста. Прошу включить признание Геноцида армян в повестку дня и политическое заявление парламентских партий. Это тема, которую румынские партии до сих пор избегали. В мире существуют десятки парламентов, Европарламент и парламенты всех европейских стран, которые сделали такие заявления о признании Геноцида армян», – 11 сентября заявил В. Восканян.

В. Восканян добавил также: «Когда мы говорим о такой трагедии, мы говорим обо всех трагедиях мира одновременно, и ни у одной такой трагедии нет “родного языка”. Именно по этой причине я считаю, что признание Холокоста симметрично должно сопровождаться политическим подходом к признанию Геноцида армян, который, хотя и не будет иметь музея в Румынии, поскольку этот геноцид не был осуществлен в Румынии, более того, наоборот – территория Румынии была убежищем для всех тех, кто пережил Геноцид».

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net