Політика

Парламент Армении утвердил законопроект о досрочной пенсии для судей КС

Национальное Собрание Армении на заседании в среду во втором и окончательном чтении приняло законопроект о внесении дополнений в закон “О Конституционном суде”.

Правительство Армении 14-го ноября приняло решение о выделении членам Конституционного суда пенсии в размере официальной зарплаты и дополнительных выплат в случае отставки до 31 января 2020 года. Данное решение, предполагающее выделение 630 млн. драмов (1,3 млн. доларов) из бюджета, вызвало ряд вопросов, в частности, относительно того, не является ли это своеобразной взяткой судьям в обмен на отставку.

Накануне после продолжительных и бурных дискуссий законопроект был принят в первом чтении.

“Проект прошел редактирование, концептуальным изменениям он не был подвергнут, для добавления нет нечего нового”, – сказал министр юстиции Армении Рустам Бадасян.

Депутаты оппозиционных фракций, как и накануне, подвергли критике данный документ, отметив, что этот законопроект не направлен на разрешение конституционного кризиса, о котором говорят представители правительства и правящей партии. Они также указали, что правящая фракция так и не смогла обосновать необходимость принятия данного проекта.

В ответ лидер фракции “Мой шаг” Лилит Макунц призвала не манипулировать общественным мнением и отметила, что для разрешения конституционного кризиса необходимо предпринять ряд шагов и принятие этого законопроекта является одним из них.

В ходе голосования 82 депутата высказались за принятие данного законопроекта, 34 – против.

Согласно Конституции Армении, судей Конституционного Суда избирает Национальное Собрание как минимум тремя пятыми голосов от общего числа депутатов — сроком на двенадцать лет. Конституционный суд состоит из девяти судей, трое из которых избираются по предложению Президента Республики, трое — Правительства, трое — по предложению Общего собрания судей. Судьи пребывают в должности до исполнения 70 лет.

Помимо этого, согласно статье 8-й закона “О Конституционном суде” судья Конституционного Суда несменяем. Согласно статье 12-й того же закона одним из оснований завершения и прекращения полномочий судьи является достижение предельного возраста пребывания в должности (Согласно Конституции – 70 лет). В данный момент наиболее возрастным судьей Конституционного суда являются Феликс Тохян и Альвина Гюлумян 1956-го года рождения.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net