Політика

Отношения с ЕС Армения рассматривает в плоскости ценностных измерений – Замглавы МИД

Армения не рассматривает «Восточное партнерство» как политику европейского соседства. Мы рассматриваем эти отношения в плоскости ценностных измерений, что углубляет сотрудничество в сфере укрепления демократии на основе верховенства права. Об этом в своем выступлении на конференции «Жить умно: усиливать молодежь», посвященной десятилетию «Восточного партнерства», заявил 9 октября заместитель министра иностранных дел Авет Адонц.

Он выразил убеждение, что общение между народами имеет важное значение, особенно среди молодежи, и Армения подчеркивает роль различных программ, направленных на это.

«Кроме того, ЕС в рамках «Восточного партнерства» реализует программы развития в сфере экономики, что очень важно», – отметил замминистра.

Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Аревик Анапиосян, в свою очередь, подчеркнула, что программы развития во всем мире направлены на молодежь и развитие человеческого капитала. «Эффективность этого процесса может быть обеспечена также через децентрализацию и открытость. Образование должно быть средством совмещения разных подходов. Важно найти баланс между развитием в сфере образования и гибкостью, чтобы не бежать за развитием, а самим развиваться», – заметила она.

А заместитель министра высокотехнологичной промышленности Гегам Варданян отметил, что для развития высоких технологий важно развитие человеческого капитала через образование, науку и культуру.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net