Політика

Отказ от воинственной риторики и ненависти – крайне важные условия для прогресса в переговорах по Карабаху – Мнацаканян

Отказ от воинственной риторики и слов ненависти являются крайне важными условиями для прогресса в переговорах по Карабаху, заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян на совместной пресс-конференции по итогам Второго заседания Совета партнерства между Арменией и ЕС.

“Мы обсудили карабахский конфликт, и я подтвердил обязательство Армении по исключительно мирному урегулированию в рамках формата международного посредничества сопредседательства Минской группы ОБСЕ”, – заявил он.

По словам Мнацаканяна, статус и безопасность Арцаха являются приоритетами Армении в переговорном процессе.

“Другой важный для нас приоритет касается поддержанию в центре внимания формирование и стимулирование атмосферы, способствующей миру. Строжайшее соблюдение режима прекращения огня, реализация мер по снижению угроз роста напряженности, продолжают оставаться очень важными приоритетами для нас”, – подчеркнул он.

Глава МИД отметил, что Армения приветствует и подчеркивает важность содействия ЕС усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

“Мы также ценим роль ЕС в содействии посредством различных программ формированию среды, способствующей прогрессу в переговорах. И мы также подчеркнули, что такие программы должны таргетироваться с большой осторожностью, чтобы они действительно служили цели контактов между людьми”, – сказал он.

Мнацаканян подтвердил, что Армения высоко оценивает последовательную позицию ЕС по содействию процессу исключительно в рамках МГ ОБСЕ, а также по поддержке тех предложений и инициатив, которые предлагаются в рамках этого формата и переговоров.