Політика

Опрос IRI: рейтинги Саркисяна и церкви выросли, Пашиняна – снизился

Международный Республиканский Институт (International Republican Institute – IRI) опубликовал результаты опроса, согласно которому президент Армении Армен Саркисян пользуется большим доверием населения, чем премьер-министр Никол Пашинян.

По итогам проведенного опроса, Саркисяну выразил доверие 81% респондентов, а недоверие – 13%. На втором месте по уровню доверия – Вооруженные силы (доверяют 80% опрошенных, 15% – не доверяют). У Пашиняна эти показатели – 72% и 24% соответственно. На четвертом месте находится Армянская Апостольская церковь, которой доверяют 71% опрошенных, не доверяют – 23%.

По сравнению с проведенным в ноябре прошлого года опросом уровень доверия к премьер-министру упал на 13%, а к президенту вырос на 3%. Самый большой прогресс в повышении уровня доверия продемонстрировала церковь – 11%, а уровень недоверия к ней снизился на 14% .

Наименьшим доверием среди граждан пользуются суды (36% доверяют, 57% не доверяют), офис Омбудсмена (42% и 50% соответственно) и политические партии (44% и 47% соответственно). Примечательно, что политические партии по уровню доверия уступили категории “местные авторитеты”, которые пользуются доверием 48% респондентов и недоверием 44%.

В опросе, который проводился с 6-го по 31-е мая 2019 года, приняли 1 200 человек старше 18 лет и обладающие правом голоса.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net