Політика

“Он останется моим другом навсегда”: Ален Симонян прокомментировал отставку Ванецяна

Вице-спикер парламента Армении Ален Симонян знал о том, что Артур Ванецян представил заявление об увольнении, однако надеялся, что “дело до этого не дойдет”. Об этом сам Симонян сообщили журналистам, комментируя отставку с должности директора Службы Национальной безопасности (СНБ) Армении Артура Ванецяна, которую анонсировал во время пресс-конференции в понедельник премьер-министр Никол Пашинян.

“Несколько дней назад говорил с ним по телефону в формате “увидимся-обсудим”. Политическую оценку дать этому не могу, так как все произошло только сейчас. По одну сторону — мой друг, по другую — глава государства и мой политический лидер”, — подчеркнул Симонян.

Он также добавил, что не знаком с содержанием беседы между Пашиняном и Ванецяном, приведшей к отставке последнего.

“О содержании бесед меня никто не информирует. Я ни с кем не говорил об этом, — сказал Ален Симонян.

Отвечая на вопрос, мешали ли Ванецяну какие-либо ограничения при проведении тех или иных правовых процедур, Симонян сообщил, что ничего такого не замечал, а видел только лишь хорошую работу.

Напомним, об отставке Артура Ванецяна стало известно в понедельник из уст премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Вскоре сам Ванецян сообщил об отставке, отметив в своем заявлении, что “стихийность решений, огульность действий, отсутствие различий между первоочередным и второстепенным – не тот путь, который ведет к осуществлению целей.

“Это не имеет ничего общего с честью офицера, его погоны и такой ход событий несовместимы. Моя отставка пусть будет отрезвляющим шагом: “Остановись”, — написал Ванецяна.

Ален Симонян не стал комментировать, носило ли заявление Ванецяна критический характер, и если да, то против кого направлена критика.

На вопрос, останется ли Ванецян близким другом, Ален Симонян ответил: “Ванецян был и останется моим другом навсегда”.

В ходе большой пресс-конференции премьер-министр Никол Пашинян пообещал прокомментировать заявление Ванецяна, когда он с ним ознакомится.

Президент Армении уже подписал указ об освобождении Ванецяна с поста начальника Службы нацбезопасности.

Отметим, что Ванецян считался одним из наиболее удачных кадров нынешнего армянского правительства. Он также пользуется симпатиями широких слоев населения Армении. Возглавляемую им структуру называли одной из наиболее эффективных.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net