Політика

Независимые СМИ и гражданское общество – важные противовесы властям – Андреа Викторин

Независимые медиа и гражданское общество являются важным сдерживающим фактором и противовесом властям. Об этом на закрытии проекта «Позитивные изменения через расширение прав и возможностей гражданского общества» заявила руководитель делегации ЕС в Армении Андреа Викторин.

По ее словам, работа с гражданским обществом – один из приоритетов политики Европейского союза, чтоб оно могло адекватно реагировать на процессы.

«Всегда легко критиковать и намного сложнее разрабатывать совместную стратегию развития, формулировать ожидаемый результат, что очень важно для активного демократического общества. Работа независимых СМИ и гражданского общества очень важна и для властей, так как они могут помочь выявить проблемы, которые могут быть упущены уполномоченными органами»,- пояснила она.

Андреа Викторин заметила, что не всегда легко дать понять властям степень важности данных институтов, однако в Армении сейчас наблюдается положительная динамика по налаживанию необходимых связей.

По ее словам, сложнее работать с теми властями, которые стремятся к демократизации и борьбе с коррупцией, так как в данном случае нужно не просто критиковать, но и предлагать варианты решения проблем.

Она выразила удовлетворение прогрессом в избирательных процессах, которые были зафиксированы в прошлом году в Армении, добавив, что гражданское общество внесло свою лепту в становление этого института.

«Гражданское общество всегда стремится к оперативным результатам, однако нужно оценивать все объективно, нужно разрабатывать стратегию развития тщательно и продуманно»,- заключила Викторин.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net