FreeStyle

Научиться у “тигра”: как Еревану “арменифицировать” сингапурское чудо

Евразийский Союз и Сингапур 30 сентября подпишут в Ереване Соглашение о зоне свободной торговли, параллельно Армения заключит с этой страной двустороннее соглашение “Об услугах, торговле и инвестициях между Арменией и Сингапуром”.

О том, чем Сингапур может быть интересен Армении, и что Еревану нужно извлечь из отношений с островным государством прежде всего, Sputnik Армения попытался выяснить в беседе с экспертами.

Экономист Татул Манасерян, считает, что в целом, если говорить о Соглашении о зоне свободной торговли с ЕАЭС, то Армения в первую очередь заинтересована в связях с Ираном, однако в долгосрочной перспективе Сингапур может быть более чем полезен.

“По сути, даже в этом случае речь идет о льготах, торговле без препятствий. Я думаю, что нужно смотреть чуть дальше, более глобально. Речь идет не только об импорте и экспорте, но и, по моему глубокому убеждению, новой бизнес-культуре”, — отметил Манасерян.

Это хорошая возможность, по его словам, локализировать успешный опыт Сингапура в Армении. В частности, изучить, как Сингапур совершил свой экономический прыжок.

Что касается товаров и услуг, которые могут в перспективе стать предметом внешней торговли, то вероятный перечень довольно широк, однако для более точного обозначения потребуется провести широкое исследование.

“И все-таки я считаю, что для нас намного важнее и полезнее – то, чего достиг Сингапур. Как добиться таких результатов – этот вопрос важнее, чем экспорт товаров”, – подчеркнул Манасерян.

Визит Пашиняна в Сингапур недооценивать, конечно, нельзя, однако и прежде руководство Армении посещало эту страну, а однажды даже принимало легендарного Ли Куан Ю (в период премьерства Тиграна Саркисяна). Активность новых властей стала логическим продолжением этой политики отчасти уже в региональном масштабе, считает эксперт.

Армения, по словам экономиста, может быть интересна для инвестиций из Сингапура.

В свою очередь эксперт по региональным вопросам Карен Веранян считает, что для Армении, учитывая ее географическое положение, жизненно важно участвовать в различных интеграционных процессах, в первую очередь, в рамках ЕАЭС.

“Здесь есть большие возможности как с точки зрения развития торгово-экономических отношений, так и двусторонних и многосторонних политических связей”, — сказал Веранян.

По части Сингапура появляется возможность для того, чтобы понять “сингапурское чудо”, пытаться как-то “арменифицировать”, использовать опыт этой страны с учетом армянских традиций и экономики.

Сингапур обладает довольно серьезным опытом в сфере стартапов, высоких технологий.

Другим форматом взаимодействия может быть сотрудничество в рамках китайского проекта “Один пояс, один путь”, который попытается связать Азию и Европу, в том числе через ЕАЭС.

“Это может стать для Армении и Сингапура хорошей возможностью для достижения реального взаимодействия, инвестиций. Хотя вряд ли Сингапур сразу “бросится” в Армению с инвестиционными предложениями. Еревану нужно самому создать это поле”, — отметил Веранян.

Соглашение о ЗСТ между ЕАЭС и Ираном – дополнительный фактор, возможность, которая может заинтересовать Сингапур в вопросе выхода на европейский рынок.

На этом фоне переломное значение для Еревана могло бы иметь строительство железной дороги между Арменией и Ираном. К сожалению, пока перспектива его реализации весьма призрачна.
С другой стороны, мультимодальные перевозки по дороге Север-Юг могут также представлять интерес с точки зрения экспорта – как и израильский хаб близ аэропорта “Ширак” в Гюмри.

Подобные договоры ЕАЭС с другими странами создают для Еревана возможность пополнить список дружественных стран. Те же Израиль, Египет идут по пути подписания ЗСТ. В перспективе подобные соглашения могут вылиться и в сотрудничество в рамках ООН и других международных организаций.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net