Здоров'я

Найдены управляющие аппетитом гены

Обнаружены также участки ДНК, которые тесно связаны со стрессом и уровнем метаболизма.

Ученые из Федеральной политехнической школы в Лозанне обнаружили гены, управляющие аппетитом. Результаты их исследования публикует научный журнал Nature Metabolism.

Швейцарские ученые под руководством Барта Депланке изучили митохондриальную ДНК плодовых мушек. Ранее ученые сосредотачивали внимание на в основном на генетических вариантах в ядре.

Ученые идентифицировали 231 вариант гена из митохондриальной ДНК дрозофил. Проследив их связь с внешними признаками, ученые обнаружили гены, отвечающие за пищевое поведение, метаболизм и даже уровень стресса.

Специалисты выделили 12 групп вариантов ДНК, которые всегда наследуются вместе. Оказалось, что они связаны не только с наследственными заболеваниями, но и привычками.

Так ученые пересадили митохондриальный геном от “прожорливых” самцов плодовой мушки, тем, которые ели мало. После этого пищевое поведение последних изменилось.

Ранее был раскрыт главный секрет быстрого похудения. Также Корреспондент писал о том, что диетолог назвала самые вредные продукты для завтрака.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net