Наука

У жирафа нашли уникальный ген, защищающий от гипертонии

Ученые из Северо-Западного политехнического университета в Китае и Копенгагенского университета расшифровали геном жирафа и определили специфичные мутации, позволившие ему адаптироваться к высокому кровяному давлению и экстремальному росту. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science Advances.

Как известно, жирафы обладают уникальными биологическими особенностями. Так, кровяное давление у животных в два раза выше, чем у человека и большинства других млекопитающих, что связано с высоко расположенной головой. Они также очень быстро растут, при этом у них формируются очень плотные и прочные кости.

Биологи проанализировали геном жирафа на хромосомном уровне, чтобы понять, как животному удалось избежать побочных эффектов высокого кровяного давления.

В ходе исследования выяснилось, что ген FGFRL1 в геноме жирафа претерпел множество изменений по сравнению со всеми другими животными.

Введение измененного гена лабораторным мышам показало, что подопытные животные, по сравнению с нормальными, меньше страдали сердечно-сосудистыми и внутренними повреждениями при приеме препарата, повышающего кровяное давление, а их кости становились более компактными и плотными.

Также ученые попытались объяснить плохо развитое обоняние у жирафов. Рост позволяет животным сканировать горизонт, задействовав для этого превосходное зрение, а гены, связанные с обонянием, вероятно, утратили силу в связи с радикальным разбавлением запахов на высоте пять метров по сравнению с уровнем земли.

По словам авторов, их открытие не только дает представление об основных путях эволюции жирафов, но и показывает, как один и тот же ген может влиять на несколько различных аспектов фенотипа.

Ранее ученые выяснили, что утконосы светятся в темноте под воздействием ультрафиолетового излучения.