FreeStyle

На разведение интенсивных садов в Армении будут направлены новые льготы, площади возрастут в 10 раз

Правительство Армении приняло решение о расширении программы содействия сельскохозяйственной сфере, предусматривающей создание интенсивных плодовых и ягодных садов, а также виноградников.

Как отметил министр экономики Тигран Хачатрян, сегодня программой предусмотрено государственное субсидирование процентных ставок по кредитам на создание интенсивных садов и софинансирование со стороны государства при вложении собственных средств.

Он напомнил, что в рамках программы правительство субсидирует проценты по кредиту, снижая их до 2% годовых, а при вложении собственных средств – осуществляет софинансирование в размере 40-50% от инвестиций.

При этом он отметил, что по программе существуют два ограничения – интенсивный сад в случае виноградника не должен превышать 10 га, а для остальных – 3 га.

Министр сообщил, что в 2018 году программой воспользовалось 7 бенефициариев, которые обратились за созданием интенсивных садов площадью 32 га, причем все по программе кредитования, а в 2019 году – еще 6 бенефициариев с садами в 27 га. При этом по программе получения компенсаций в процессе рассмотрения находится 14 заявок на создание садов на территории в 32,5 га.

“Исследования показали, что создание интенсивных садов площадью в 5 га экономически нецелесообразно, более того, выявлен интерес со стороны более крупных хозяйств, и мы приняли решение расширить программу”, – сказал Хачатрян.

В частности, по его словам, по кредитному компоненту планка повысится в 10 раз – с 10 га до 100 га, а по компоненту компенсации средств в 2-3 раза – с 3 до 10 га, при этом компенсация будет предоставляться не на 40%, а на 50% для всех бенефициариев.

По его словам, ожидается, что в результате изменений в ближайшие годы ежегодно будет закладываться минимум 100 га новых интенсивных садов, при этом положительная динамика ожидается уже в 2020 году.

Министр сообщил, что по предварительным данным уже в 2020 году 3 хозсубъекта планируют создать интенсивные виноградники общей площадью в 180 га.

“В 2020 году можно ожидать изменения, есть различные программы в этом направлении, которые мы попытаемся объединить, и если фермерское хозяйство решит реализовать все компоненты одновременно, то они получат более благоприятные условия”, – сказал Хачатрян.

В свою очередь, премьер-министр Никол Пашинян отметил, что решение имеет предысторию, в частности, в начале года были представлены программы и механизмы, но во второй половине года выяснилось, что программа не реализуется из-за малого числа заявок.

“Малые хозяйства не проявляли инициативы, но были импульсы от более крупных хозяйств, которые захотели воспользоваться программой и осуществить вложения. Однако ограничения не позволяли им воспользоваться программой, при том, что самостоятельно без госсодействия они не могли реализовать инвестиции. В результате обсуждений и с учетом статистики мы приняли решение о расширении программы”, – сказал Пашинян.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net