Наука

На металлических рудниках Армении нет изменений естественного радиационного фона – регулятор

На металлических месторождениях Армении не наблюдается изменений естественного радиационного фона, заявил глава Государственного комитета по регулированию ядерной безопасности при правительстве Армении Ашот Мартиросян.

“Комитет провел исследования на всех 23 металлических рудниках, и нигде не зафиксировано изменений радиационного фона”, – сказал он на пресс-конференции.

Мартиросян отметил, что согласно проведенным исследованиям, радиационный фон вокруг рудников находится на нулевом уровне и даже ниже, чем в Ереване, составляя порядка 12 мкр/час при норме 30 мкр/ч.

Отвечая на вопрос о вероятности нахождения залежей урана под Амулсарским золотоносным месторождением, глава Госкомитета отметил, что такие залежи обычно располагаются на глубине.

“Делать конкретные выводы о наличии запасов урана на месторождении преждевременно, тем более, на будущем руднике в данный момент времени ведутся лишь земляные работы”, – отметил Мартиросян.

Работа Амулсарского рудника приостановлена до получения экспертной оценки воздействия на окружающую среду. Экологи и рядовые граждане обеспокоены тем, что эксплуатация рудника может привести к загрязнению подземных вод Джермука и озера Севан.

В августе глава Следственного комитета Армении Айк Григорян представил итоговое заключение международной экспертной группы компании Earth link & Advanced Resources Development (ELARD) в рамках уголовного дела, возбужденного 20 июля 2018 года, согласно которому экологических угроз нет, а вероятные риски возможно контролировать при принятии мер.

Позже премьер-министр Никол Пашинян заявил, о том, что эксплуатация Амулсарского месторождения исходит из интересов государства.

Программа Амулсарского рудника является первым проектом в стране компании Lydian Armenia – основанной в 2005 году армянской геолого-разведывательной компании, 100% акций которой принадлежат ОАО Lydian International.

Амулсарское золоторудное месторождение — второе по запасам чистого золота месторождение в Армении, содержит порядка 31 млн. тонн руды и 40 тонн чистого золота. Оно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан.