Політика

“Мягкая сила” станет элементом новой стратегии нацбезопасности Армении – Армен Григорян

“Мягкая сила” будет одним из элементов новой стратегии национальной безопасности, сказал секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян на пресс-конференции.

Он отметил, что по указанию премьер-министра Никола Пашиняна создана координационная межведомственная группа, которая работает над проектом стратегии национальной безопасности. Проект должен быть подготовлен в течение года.

“Это документ, где указаны главные вызовы и угрозы национальной безопасности, а также обозначены пути противостояния этим вызовам”, — сказал Григорян.

Необходимость в новом документе, по словам Гиргоряна, обусловлена неактуальностью прежней концепции, обозначенной 12 лет назад. Реалии в регионе изменились: это и российско-грузинские отношения, и отношения США с Ираном. В самой Армении произошла “бархатная революция”, страна Армения вошла в ЕАЭС, подписала Соглашение с ЕС.

Армянским властям следует учесть также события апреля 2016 года в Карабахе и не допустить их повторения, подчеркнул Григорян.

По его словам, столпом новой стратегии станут ВС Армении. Сама стратегия должна быть направлена на повышение эффективности госуправления. “Мягкая сила”, по его словам, один из элементов новой стратегии.

Секретарь Совбеза отметил, что отдельная роль будет отведена сотрудничеству с Диаспорой.

Он отметил, что документ должен зафиксировать цели, к которым стремится Армения, и стать “дорожной картой ” для их достижения.

Григорян подчеркнул, что к работе, с учетом общих угроз, будут привлечены и эксперты из Карабаха.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net