Здоров'я

Модель всеобщего медстрахования в Армении уже выбрана: замминистра раскрыла детали

Модель всеобщего медицинского страхования в Армении уже выбрана. Об этом завила корреспонденту Sputnik Армения замминистра здравоохранения республики Анаит Аванесян.

В ближайшее время эта модель будет изложена в законопроекте, который вынесут на общественные обсуждения на портале e-draft.am.

“Подробно рассмотрены все возможные болезни и риски для здоровья, оценена стоимость диагностики и лечения. Сейчас мы обсуждаем, сколько на страховые полисы можно выделить из бюджета и сколько будут выделять работодатели. От этого будет зависеть, какие услуги мы включим в базовый пакет”, — заявила она.

Вдобавок к базовой, обязательной страховке, будут предлагаться и дополнительные, уже добровольные пакеты.

Обязательное медицинское страхование в рамках соцпакета уже действует для работников госсектора, причем больницы для лечения они выбирают сами. Такую же свободу выбора получат и участники программы в частном секторе.

В целом, государственные расходы на здравоохранение нужно значительно повысить, добавила она. Сейчас в Армении они составляют 1,4% ВВП. Это намного ниже, чем в среднем в развитых европейских странах (10%) и в странах региона (5-6%).

“Бюджет здравоохранения на 2020 год будет повышен, но насколько, пока сказать не могу, мы завершаем обсуждения нашей заявки”, – добавила замминистра.

Отметим, кроме госслужащих, в госпрограмму здравоохранения включены дети до 18 лет. По недавнему решению правительства, для них медицинское обслуживание станет бесплатным.

Тем же решением, расширен госзаказ по операциям на сердце. Их будут проводить бесплатно для инвалидов 1–й и 2-й группы, а также для членов семей военнослужащих.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net