Політика

МККК намерен реализовать в Армении пилотную программу по снижению рисков в приграничных с Азербайджаном районах

Министр обороны Армении Давид Тоноян встретился в среду с представителями Международного комитета Красного креста (МККК) во главе с руководителем делегации МККК в Армении Клэр Мейтро, сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

В ходе встречи стороны обсудили текущие вопросы сотрудничества Минобороны и делегации МККК в стране, мероприятия повестки, а также возможности повышения эффективности партнерства и предстоящие задачи.

Собеседники коснулись также роста напряженности, наблюдаемого в последнее время на нахиджеванском участке армяно-азербайджанской границы. Выразив свою обеспокоенность в связи с угрозами в отношении жизни, здоровья и имущества гражданских лиц, Мейтро выразила готовность в одной из наиболее уязвимых общин в сотрудничестве с соответствующими структурами Армении реализовать пилотную программу по снижению рисков. Проект предусматривает строительство защитных стен при школах, детских садах и наиболее обстреливаемых участках, а также проведение мероприятий по повышению информированности среди населения.

По завершении встречи стороны обсудили вопросы, связанные с выяснением судьбы лиц, без вести пропавших в результате нагорно-карабахского конфликта, а также по работе, совместно реализуемой МККК и Комиссии по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших.