Політика

На Донбассе пропали без вести свыше 800 человек – Красный Крест

В ходе вооруженного конфликта на Донбассе 811 человек считаются пропавшими без вести. Об этом сказала глава делегации Международного комитета красного креста в Украине Флоранс Жиллетт, сообщает Интерфакс.

“Прошло уже семь лет с тех пор, как Международный комитет красного креста и Общество красного креста на Украине начали получать запросы от семей, чьи родственники пропали без вести в результате конфликта на Донбассе. За последние семь лет МККК и ОККУ получили сотни запросов от таких семей. Сегодня 811 человек до сих пор считаются пропавшими без вести”, – сказала Жиллетт.

В свою очередь президент Общества Красного креста Украины Николай Полищук отметил, что с начала вооруженного конфликта обратилось в общем 928 граждан, разыскивающих родных.

“Было открыто 892 розыскных дела, работа по 701 делу окончена, в том числе 154 – в связи с освобождением и воссоединением семьями, 115 – в связи с гибелью и погребением семьей. По 158 делам удалось восстановить связь с родными на неподконтрольной украинской власти территории при помощи волонтеров и сотрудников Луганской и Донецкой областных организаций Общества красного креста Украины”, – отметил он.

Полищук сообщил, что по состоянию на 27 августа 2021 года работа службы розыска по 181 делу продолжается, судьба людей все еще не установлена.

Ранее в МИД заявили, что в ОРДЛО пропавшими без вести считаются 258 человек, в том числе 67 военнослужащих и резервистов, а в Крыму – 44. Подавляющее большинство пропавших без вести являются проукраинскими активистами, которые открыто выступали против российской оккупации.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net