Політика

Министр юстиции Армении обратился в Венецианскую комиссию по вопросу Стамбульской конвенции

Министр юстиции Армении Рустам Бадасян обратился в Венецианскую комиссию по вопросу ратификации Стамбульской конвенции, сообщается на официальном сайте комиссии.

“Министр юстиции Армении попросил Венецианскую комиссию предоставить заключение о конституционных последствиях ратификации Арменией конвенции Совета Европы против насилия в отношении женщин и домашнего насилия (Стамбульская конвенция)”, – отмечается в сообщении.

Армения 18 января 2018 года в Страсбурге подписала международное соглашение Совета Европы против насилия в отношении женщин и насилия в семье, более известное под названием Стамбульская конвенция.

Подписание соглашения было неоднозначно встречено армянской общественностью, поскольку некоторые положения конвенции, по мнению ряда экспертов, не только направлены на разрушение армянских традиций и ценностей, но и противоречат Конституции страны.

Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульская конвенция) — международное соглашение Совета Европы против насилия в отношении женщин и насилия в семье. Открыта для подписания с 11 мая 2011 года в Стамбуле, Турция. Подписана 46 странами и Европейским союзом.