Політика

Министр: В Армении в апреле зафиксирован рост экспорта

После трехмесячного спада впервые в апреле увеличен экспорт продукции на 10%. Об этом в беседе с журналистами 28 мая заявил министр экономического развития и инвестиций Армении Тигран Хачатрян.

По словам министра, это показатели Национальной статистической службы, но есть также данные Государственной таможенной службы, которые свидетельствуют о более высоком росте – 14,5%.

Коснувшись структуры экспорта, он подчеркнул, что по всем направлениям зафиксирован рост. «У нас три направления экспорта. По трем направлениям у нас был рост. Если речь идет о продукции горнодобывающей отрасли, то она экспортируется в Китай, на европейский рынок и в Россию. Второе направление касается производства сигарет, годовой объем экспорта которого составляет около 200 миллионов долларов. Экспортируется в арабские страны. Третье направление – Россия, куда мы в основном экспортируем промышленную продукцию, текстиль, сельскохозяйственную продукцию», – отметил Тигран Хачатрян, добавив, что экспорт продолжит оставаться основным двигателем экономического роста страны»,- отметил он.

Тигран Хачатрян добавил, что за 4 месяца зафиксирован 7%-ая экономическая активность , тогда как за один лишь апрель – 9,2%.

«В течение года у нас будут более высокие темпы роста, чем 4,5-процентный рост, который заложен в бюджете»,- заключил министр.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net