FreeStyle

Министр финансов Армении объяснил эффект от разработки Амулсарского рудника

Любой экономический проект так или иначе имеет свой эффект как в плане роста ВВП, так и бюджетных доходов. И Амулсарский проект – не исключение. Об этом министр финансов Армении Атом Джанджугазян сказал журналистам.

Во время прямого эфира в Facebook в понедельник глава правительства Никол Пашинян заявил, что Амулсарский рудник может заработать, так как экологическая оценка не выявила рисков для Джермука и озера Севан, а риски для окружающих рек минимальные и управляемые. Перспектива эксплуатации месторождения вызвала резкий протест экоактивистов.

У министра поинтересовались, какие риски и угрозы для бюджета представляет гипотетический отказ от эксплуатации Амулсара. В ответ Джанджугазян отметил, что прогнозирование бюджетных доходов проводится не на основе отдельно взятых проектов, а опирается на статистику и макроэкономические показатели.

“Следовательно, делать суждения о влиянии отдельно взятых организаций и компаний на бюджет неуместно”, – считает министр.

Он заверил, что если проект не заработает, то никаких отклонений от намеченных бюджетных программ не будет.

На вопрос, как он лично относится к вопросу разработки, министр отвечать не стал, подчеркнув, что не специалист в этой сфере.

Джанджугазян лишь заметил, что односторонняя трактовка любого вопроса содержит в себе риски и угрозы. И любой серьезный проект нужно оценивать с учетом всех аргументов “за” и “против”.

Ранее Lydian Armenia, получившая лицензию на эксплуатацию рудника, подтвердила, что в ходе разработки Амулсара экологические риски будут полностью под контролем компании, согласно представленным программам.

Амулсарский золотой рудник – второй по запасам золота в Армении. Им управляет компания Lydian Armenia, дочернее предприятие международной компании Lydian International.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net