FreeStyle

Министр экономики рассказал о переговорах с потенциальными инвесторами завода “Наирит”

Наирит

Министр экономического развития и инвестиций Армении Тигран Хачатрян в четверг после заседания правительства прокомментировал информацию о заинтересованности инвесторов химгигантом “Наирит”.

“Мы провели беседы со сторонниками данной инициативы. У них есть свое видение, но процесс находится на раннем этапе. Говорить о том, что есть инвестиционное предложение – это преувеличение”, – сказал он, отметив, что заинтересованная сторона обладает конкретными технологическими и организаторскими возможностями.

Министр сказал, что государство готово обсуждать все инициативы направленные на экономическое развитие, добавив, что вопрос “Наирита” крайне чувствительный.

“Правительство может обсуждать вопрос перезапуска в тех условиях, когда существует предметный, четко рассчитываемый и оцениваемый проект. Мы пока что не находимся на этом этапе”, – сказал Хачатрян.

Завод “Наирит” простаивает с марта 2010 года. На протяжении почти шести лет правительство Армении на многочисленные запросы бывших сотрудников химгиганта отвечало, что завод будет перезапущен, как только появится инвестор. Для запуска “Наирита”, по предварительным оценкам аудиторов, необходимы инвестиции в размере $200-300 млн.

По оценкам Минэнерго Армении, перезапуск армянского химического завода “Наирит” будет экономически целесообразен только при ежегодном объеме производства каучука, как минимум, в 10-12 тыс. тонн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net