FreeStyle

Химгигант «Наирит» может быть перезапущен после аудита, инвестиции могут составить 120-130 млн. евро

Наирит

Армянский химический завод «Наирит» после прохождения полного финансового и технического аудита может возобновить свою работу в течении одного года. Об этом в среду заявил президент холдинга «Бизнес-финансовый центр Европа-Азия», предприниматель Ашот Григорян.

Президент Армении Армен Саркисян ранее во время встречи с бывшим директором завода «Наирит» Кареном Исраеляном и членами координационной группы сотрудников завода также призвал рассмотреть возможность перезапуска армянского химгиганта.

Предприниматель заявил о том, что по итогам встреч, прошедших во вторник с вице-премьером Тиграном Авиняном и министром экономического развития и инвестиций Арцвиком Минасяном, было принято решение о том, что вскоре между правительством и представителями Холдинга будет подписан меморандум о начале работ по возобновлению деятельности химгиганта.

«Подписание меморандума запланировано на ближайшие два месяца. После этого будет начат полный технический и финансовый аудит активов «Наирита», что позволит точнее оценить состояние завода и уточнить объём необходимых инвестиций, которые позволят возобновить его работу. По нашим оценкам, после аудита потребуется год для того, чтобы завод вновь начал свою работу», – заявил Григорян.

По словам предпринимателя, сумма предполагаемых инвестиций будет варьироваться в зависимости о того, сколько производственных линий будет запущено.

«Запуск одной ацетиленовой производственной линии требует инвестиций в объеме 20 млн. евро. Запуск иных линий стоит порядка 100 млн. евро. Иными словами, для того чтобы запустить работу «Наирита» необходимо инвестировать в него порядка 120-130 млн. евро. И мы занимаемся этим вопросом, и планируем во второй половине июля провести в Армении представительный бизнес-форум с привлечением европейских инвесторов, которые помогут решить эту проблему», – заявил Григорян.

В свою очередь глава компании «SynCo Gropu» Самуэль Бибак заявил о том, что словацкая компания готова также принять участие в запуске работ «Наирита» и инвестировать во внедрение на заводе более экологичных технических средств, которые позволят свести к минимуму вред, наносимый окружающей среде из-за функционирования химгигата.

Завод «Наирит» простаивает с марта 2010 года. На протяжении почти шести лет правительство Армении на многочисленные запросы бывших сотрудников химгиганта отвечало, что завод будет перезапущен, как только появится инвестор. Для запуска «Наирита», по предварительным оценкам аудиторов, необходимы инвестиции в размере $200-300 млн.

По оценкам Минэнерго Армении, перезапуск армянского химического завода «Наирит» будет экономически целесообразен только при ежегодном объеме производства каучука, как минимум, в 10-12 тыс. тонн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net