FreeStyle

Минфин Армении видит возможность увеличения уровня собираемости налогов на 7% от ВВП

Минфин Армении видит возможность увеличить уровень собираемости налогов на 7% от ВВП, сказал в среду в парламенте министр финансов Атом Джанджугазян в ходе обсуждений выполняемости госбюджета за 2018 год.

“По нашим оценкам около 7% от ВВП в виде налогов собирается меньше, чем может быть. Если мы правильно идентифицируем показатели, где мы видим этот потенциал, то перейдем к действиям и соберем больше налогов”, – сказал Джанджугазян.

Отвечая на вопрос о том, можно ли считать это попыткой сократить теневой оборот, министр отметил, что по итогам 2018 года соотношение налогов к ВВП уже выросло на 1%, что также свидетельствует о сокращении теневого оборота.

“Низкому уровню собираемости налогов также способствует предоставление различных налоговых льгот и необходимо проводить реальные оценки продуктивности подобных программ, чтобы правильно расставить приоритеты”, – сказал Джанджугазян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее заявлял ос ссылкой на оценки МВФ, что теневой сектор армянской экономики достигает почти 40%. Он также отмечал, что за счет снижения “теневой” экономики доходы госбюджета Армении в 2019 году будут перевыполнены на 62 млрд. драмов или на более чем $128 млн. Он отмечал, что за счет сокращения “тени”, доходы госбюджета от налогов и пошлин в ВВП в 2018 году составили 21,8%, что на 1,3 п.п. больше показателя за 2017 год.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net