Політика

Меркель: Европа хотела бы присоединиться к китайской инициативе «Один пояс, один путь»

Меркель

Канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала китайскую инициативу «Один пояс, один путь» важным проектом, в котором Европа хотела бы принять участие. Однако она отметила, что это также требует взаимности от Пекина, передает Reuters.

«Мы, как европейцы, хотим играть активную роль (в проекте), и это должно привести к определенной взаимности, и мы все еще немного спорим по этому поводу», – заявила Меркель после переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном, президентом Китая Си Цзиньпином и президентом Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в Париже.

Отметим, что в ходе визита Си Цзиньпина в Рим был подписан меморандум о взаимопонимании по поводу присоединения Италии к инициативе «Один пояс, один путь». Греция и Польша также присоединились к инициативе, однако другие члены ЕС опасаются, что это может привести к усилению влияния Пекина на политику на континенте.

Китайская инициатива «Один пояс, один путь» – это предложение объединённых проектов «Экономического пояса Шёлкового пути» и «Морского Шёлкового пути XXI века». Суть данной китайской инициативы заключается в поиске, формировании и продвижении новой модели международного сотрудничества и развития с помощью укрепления действующих региональных двусторонних и многосторонних механизмов и структур взаимодействий с участием Китая. На основе продолжения и развития духа древнего Шёлкового пути «Один пояс и один путь» призывает к выработке новых механизмов регионального экономического партнерства, стимулированию экономического процветания вовлечённых стран, укреплению культурных обменов и связей во всех областях между разными цивилизациями, а также содействию мира и устойчивого развития. По официальным данным Китая, «Один пояс и один путь» охватывает большую часть Евразии, соединяя развивающиеся страны, в том числе «новые экономики», и развитые страны.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net